Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Invitation... - Lot 332 - Ader

Lot 332
Résultat : 4 864EUR
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Invitation à une exposition. 1898. Lithographie. Feuillet : 162 x 247. Wittrock 281. Belle épreuve sur vélin glacé. Nombreuses rousseurs claires éparses. Ancien onglet de montage le long du bord gauche au verso. Très rare. (11 épreuves connues selon Wittrock). Cette rare invitation reproduisant au moyen du papier report le texte manuscrit par Lautrec lui servit d’invitation à venir voir ses peintures en avant-première les 18 et 19 avril 1898. L’adresse du 14 avenue Frochot est celle de son atelier (ancien atelier de Daubigny), où il mourut trois ans plus tard, en 1901.
Mes ordres d'achat