Félix Vallotton (1865-1925) Paris intense.... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Résultat : 6 144EUR
Félix Vallotton (1865-1925) Paris intense. 1893. Zincographie. Format de l’album : 500 x 322. Vallotton et Goerg 45 à 51 d. Suite complète de 7 pl. dont un titre, ce dernier en outre repris sur la couverture de la chemise. Très belles et fraîches épreuves, 6 sur simili-japon fort beige, numérotées et monogrammées par l’éditeur Joly au crayon (son timbre violet figurant dans l’angle inférieur droit au verso des Chanteurs) – sauf Le Monôme, du tirage c sur japon crème, non numérotée, avec petite trace d’oxydation en surface. Léger empoussiérage aux bords de certains feuillets. Le dos de la chemise de vélin jaunâtre légèrement affaibli. Toutes marges.
Mes ordres d'achat