Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Baudelaire (sans le socle). 1920. Eau-forte. 281 x 418. Ginestet et Pouillon 291. Très belle épreuve sur vélin, du tirage effectué pour la revue Architecture, signée au crayon et numérotée au composteur dans l’angle supérieur droit. Petit arrachement au bord gauche. Toutes marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Planche réalisée d’après la sculpture de Raymond Duchamp-Villon (1911), frère de l’artiste, aujourd’hui conservée au Centre Pompidou.
Mes ordres d'achat