APOLLINAIRE (Guillaume). Les Maîtres de l'amour.... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). Les Maîtres de l'amour. L'Œuvre du divin Aretin. Première [- Deuxième] partie. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire. Paris : Bibliothèque des curieux, 1909-1910. — 2 volumes in-8, demi-toile orange à la bradel, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1960). Édition originale. Bel exemplaire enrichi de 4 illustrations libres en couleurs, dont une eau-forte originale de Frans de Geetere, tirée sur chine et rehaussée en couleurs. Provenance : J. Berthon, avec ex-libris. On joint : - VERLAINE (Pau). Œuvres libres. Ségovie, 1868 [vers 1930]. — In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (L. Bernard). Belle édition illustrée en tête de chaque poème, d'une lettrine gravée sur bois, le plus souvent libre. Tirage à 400 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci enrichi de la reproduction en noir du portrait de l'auteur peint par Eugène Carrière, collée en regard du titre, mais ne comprenant pas les 6 eaux-fortes que l'on trouve souvent jointes. Dos légèrement passé. Provenance : J. Berthon, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat