[BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (Louis-André)]. La... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
[BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (Louis-André)]. La Folle Journée de Gaby d'Ombreuse. S.l. : [Henri Pasquinelli, années 1940]. — Album petit in-folio, en feuillets, sous chemise demi-toile à cordons de l'éditeur. Dutel, 1590. Album tiré à 375 exemplaires, composé de 28 lithographies originales en couleurs sur japon, dont le titre, de Louis-André Berthommé-Saint-André, accompagnées d'une suite des mêmes planches avec remarques sur papier bleuté filigrané japon. Un des 25 exemplaires réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat