[CALBET (Antoine)]. Album de 10 eaux-fortes... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[CALBET (Antoine)]. Album de 10 eaux-fortes libres en couleurs. S.l., s.d. — 10 planches in-folio, en feuilles. Dutel, 1130. Ces belles eaux-fortes de Calbet ont été tirées à 150 exemplaires sur papier vergé, chacune numérotée et légendée au crayon. Les légendes sont les suivantes : Et maintenant vous voilà bien avancé. - Une petite main qui se place. - La châleur dilate les corps. - Prélude. - La Gourmande. - L'Indiscret. - Première leçon. - Voulez-vous bien cacher ça. - La Pourvoyeuse. - Il est rentré ! Certaines de ces légendes sont différentes de celles relevées par Dutel. Exemplaire sans couverture, conservé dans une chemise cartonnée très abîmée.
Mes ordres d'achat