[CHIMOT (Édouard)]. [Les Chats] Les amoureux... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
[CHIMOT (Édouard)]. [Les Chats] Les amoureux fervents et les savants austères / Aiment également dans leur mûre saison. Paris : À l’enseigne de l’auteur qui ne veut pas dire son nom, 1932. — Album in-folio, sous portefeuille à rabats de l’éditeur. Dutel, 1213. Rare album tiré à 250 exemplaires, composé de 15 lithographies originales en couleurs d’Édouard Chimot, figurant des femmes nues représentées depuis le haut du nombril jusqu’aux genoux. Paru sans titre, l’album débute par les deux premiers vers du poème Les Chats de Baudelaire. Chaque illustration est contrecollée et présentée sous un passe partout sur lequel se trouve la légende de l’illustration : Brune - Blonde - A l’espagnol - Le chat botté - Les siamois - Le chat noir - Patte de velours - Le chat qui dort - La chatte bleue de Perse - Le chaton - Le chat sauvage - Chat perché - Obsession - Cauchemar - “Le petit chat est mort”. Un des 220 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci un des 20 d'artiste hors commerce. Manque en haut du dos du portefeuille, traces d'insolation sur le premier plat.
Mes ordres d'achat