FABIEN (Jean). Charmante soirée !… S.l. :... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
FABIEN (Jean). Charmante soirée !… S.l. : L'Éclipse, [années 1950]. — In-8, demi-toile bordeaux à la bradel, dos lisse, première de couverture conservée (reliure de l'époque). Dutel, 1201. Édition originale de ce livre qui sera condamné pour la première fois le 11 mars 1966. Exemplaire comprenant une couverture jaune imprimée en noir, et enrichi de 9 planches libres anonymes, gravées sur cuivre, attribuées, d'après une note au crayon au début de l'exemplaire, à Gérard Cochet. Bon exemplaire. On joint : - ÉCHARA (Guy d'). Orgies Démoniaques. « Orgies à bord d'un yacht ». S.l. : Collection des lits clos, [vers 1955]. — In-8, broché. Dutel, 2121 Édition publiée par Eric Losfeld au milieu des années 1950 d'un texte paru pour la première fois en 1912. Elle est illustrée de 6 compositions libres en brun hors texte. L'ouvrage sera condamné pour la première fois le 24 octobre 1957. Bon exemplaire malgré la couverture salie.
Mes ordres d'achat