MAUPASSANT (Guy de) - COLLOT (André). Ma... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 175EUR
MAUPASSANT (Guy de) - COLLOT (André). Ma source. Paris : Éditions des trois, 1929. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 1874. Première édition tirée à 150 exemplaires, comprenant le fac-similé du texte, ainsi que 12 compositions libres en couleurs à pleine page et plusieurs vignettes en noir dans le texte par André Collot. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande, contenant 5 états des illustrations à pleine page. Quelques rousseurs éparses. Il manque un état à 3 des illustrations.
Mes ordres d'achat