PARNY (Évariste de). La Guerre des dieux,... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
PARNY (Évariste de). La Guerre des dieux, poème en dix chants. Paris : Debray, 1808. — In-18, basane havane marbrée, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tête mouchetée (reliure du XXe siècle). Nouvelle édition de ce poème en 10 chants du poète créole Évariste de Parny (1753-1814), paru pour la première fois en 1799. Elle forme le complément aux quatre volumes des œuvres de l'auteur publiés cette même année par Debray. Il s'agit d'une satire du monde clérical ainsi que d'une violente critique de quelques dogmes, notamment les doctrines de la Trinité et de la virginité de Marie. Relativement épargné jusqu'à l'aube de l'Empire, il subit par la suite de nombreuses condamnations, ce qui ne l'empêcha cependant pas de connaître de nombreuses rééditions. Chateaubriand avoua que ce texte joua un rôle déterminant dans la genèse du Génie du christianisme. Exemplaire enrichi d'un frontispice et de 18 gravures libres non signées. Mouillure importante à l'angle supérieur de feuillets, 2 vers en partie effacés page 6, restaurations à plusieurs feuillets. Manque le faux-titre.
Mes ordres d'achat