[PIERRUGUES (Pierre)]. Glossarium eroticum... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
[PIERRUGUES (Pierre)]. Glossarium eroticum linguæ latinæ, sive theogoniæ, legum et morum nuptialium… Paris : Aug.-Fr. et Pr. Dondey-Dupré, 1826. — In-8, cartonnage papier moucheté à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure moderne). Édition originale de l’un des rares glossaires érotiques anciens, entièrement rédigé en latin par l’avocat et conseiller général du Var Pierre Pierrugues. Selon Quérard cet ouvrage on ne peut plus curieux « donne l’explication des mots techniques de la jurisprudence et de la médecine, qui tiennent aux mœurs, à la physiologie et aux lois du temps, de ces expressions figurées en usage dans la classe élevée des Romains, enfin de ce langage populaire qui n’est devenu licencieux que dans les livres modernes […] Rien n’a été négligé pour rendre ce Glossaire digne d’occuper un rang distingué parmi les meilleurs ouvrages classiques » (Quérard, La France littéraire, 1835, VII, p. 157). Bon exemplaire à toutes marges. Le premier feuillet contient le catalogue des livres nouveaux de la librairie Dondey-Dupré père et fils. On joint : - BRÉCOURT-VILLARS (Claudine). Petit glossaire raisonné de l'érotisme saphique. 1880-1930. Paris : Éditions Borderie, 1980. — In-4, toile ocre de l'éditeur. Tirage à 1000 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat