[SADOMASOCHISME]. Ensemble de 7 ouvrages... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[SADOMASOCHISME]. Ensemble de 7 ouvrages brochés, dont 4 parus dans la « Collection des Orties blanches » : - DESERGY (René-Michel). Diana gantée. Paris : Collection des Orties Blanches, [1932]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 16 héliogravures hors texte en noir signées Léon Pierre. Minimes déchirures à la couverture. - DONVILLE (G.), sous le pseudonyme de Liane Lauré. Jacinthe ou les images du péché. Orné de 15 héliogravures par P. Beloti. Paris : Galants passe-temps, [1934]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 1200 exemplaires sur vergé antique Hollande. L'ouvrage sera condamné par le tribunal correctionnel de la Seine le 10 octobre 1950 et le 25 novembre 1953 puis par la cour d'appel de Paris le 9 juin 1954. Petites déchirures à la couverture. - DONVILLE (G.), sous le pseudonyme de Liane Delorys. Joujou ou les libertinages du travesti. Paris : Aux Galants passe-temps, [1936]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 16 compositions hors texte signées Herric, pseudonyme de Chéri Hérouard. Un des 2050 exemplaires numérotés sur vergé antique Hollande réservés aux souscripteurs. Cet ouvrage sera condamné par le tribunal correctionnel de la Seine le 3 octobre 1953 puis par la cour d'appel de Paris le 24 février 1954. Bon exemplaire. - DONVILLE (G.). Le Libertinage du retroussé. Paris : Aux Galants passe-temps, [1937]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 16 héliogravures hors texte signées Herric, pseudonyme de Chéri Hérouard. Tirage à 2000 exemplaires numérotés. Petite déchirure en haut du dos. - FLOGGER (Arthur William). Les Confidences d'un baronnet (Lady Buttock). Traduction et adaptation du manuscrit original intitulé Floger papers. Paris : Collection des Orties Blanches, [1929]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés, illustrée de
Mes ordres d'achat