SÉDUCTION. JEUNES AMOURS. Avec des gravures... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
SÉDUCTION. JEUNES AMOURS. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre. S.l. : Aux dépens d'un amateur pour le profit de quelques autres, 1939. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 2377. Édition tirée à 99 exemplaires, illustrée de 10 pointes sèches originales hors texte anonyme, ici en noir et non en couleurs. Un des 79 exemplaires numérotés de 21 à 99, très bien conservé. On joint un autre exemplaire de cette édition mais comprenant 10 lithographies anonymes hors texte, sous couverture rempliée en papier lie-de-vin. Les sujets sont différents de ceux des 10 pointes sèches.
Mes ordres d'achat