Charles-Alexis HUIN (Nancy, 1732 - Paris,... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Charles-Alexis HUIN (Nancy, 1732 - Paris, 1786) Portrait présumé de Maurice de Pistoris, brigadier des armées du roi, aide de camp du Maréchal de Saxe Pastel. Signé et daté en bas : 17(65) ? 46,5 x 38,5 cm En pendant, un portrait d’une autre main de son épouse Madeleine Dorothée Oesinger Une étiquette portant la mention au dos : Madeleine Dorothée Oesinger, épouse de Maurice de Pistoris, brigadier du roi du Maréchal de Saxe, fille de François Oesinger et Mad. Dorothée Friderici, mère de Madame Matthys. Pastel agrandit en haut. 46 x 38 cm
Mes ordres d'achat