Lot 53
Estimation :
8000 - 12000 EUR

ATTRIBUE A Georg FLEGEL
(Olmütz, 1566 - Francfort, 1638)
Nature morte au hareng et pokal
Panneau de chêne, une planche, non parqueté.
Sur la lame du couteau, un R couronné.
Restaurations anciennes et petits manques.
21,6 x 27,5 cm

Provenance :
Galerie Heim, août 1961 ;
Acquis auprès de cette galerie par Jean Riechers en 1961.

Une attribution à David RYCKAERT II (1586 - 1642) nous a été suggérée

Fils d’un fabricant de chaussures, Georg Flegel naît en Moravie en 1566 et grandit dans une famille protestante. Il s’installe à Vienne dans les années 1580 où il intègre l’atelier de Lucas Van Valckenborch. Vers 1593, Flegel et son maître partent pour Francfort où ils rejoignent l’atelier du peintre Martin Van Valckenborch, frère de Lucas. De 1593 à 1597, les trois hommes travaillent en collaboration à la réalisation de plusieurs tableaux dans lesquels Flegel réalise les fruits, les fleurs et tout autre élément apparenté à l’art de la nature morte. Il s’inspira des maîtres flamands d’Anvers et de Haarlem pour élaborer son style, empreint d’un grand réalisme et d’une forme d’austérité, et diffuse ce type de composition en Allemagne. A la mort de son maître, Flegel obtient la citoyenneté de la ville de Francfort.

Dans ce tableau, la composition est simple, organisée en lignes géométriques. Flegel représente un hareng mariné accompagné de quelques tranches de pain, une pomme, un oignon, un couteau et un joli pokal très délicatement dessiné. Calme et organisation règnent au sein de cette œuvre qui n’est pas sans rappeler le calme et la poésie des « vies silencieuses » d’un Lubin Baugin.
Mes ordres d'achat