Joseph TASSY (actif fin XVIIIe siècle) Artiste... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Joseph TASSY (actif fin XVIIIe siècle) Artiste de talent, Tassy exposa au Salon de 1791 ; il est représenté notamment au Louvre, à la B.n.F, au musée Condé à Chantilly (La princesse Adélaïde d’Orléans), dans la coll. Tansey en Allemagne. Homme aux cheveux frisés, en buste vers la droite, en redingote brune, époque Directoire Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle signée à droite : TASSY, diam 7 cm, cadre en bois tourné. Poids total : 33 g
Mes ordres d'achat