Jean-Pierre ROBELOT (Lorraine, 1802 - Après... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
50 - 80 EUR
Jean-Pierre ROBELOT (Lorraine, 1802 - Après 1853) Jeune fille en robe mauve assise sur un sofa pourpre Miniature sur ivoire signée en bas à droite : Robelot. Rect. à vue 8 x 7,2 cm (décollements, moisissures) Cadre en métal sur fond de velours, 19 x 15,8 cm (accidents). Poids total : 226 g Élève de Mansion, il s’installa au Palais-Royal et exposa au Salon de Paris de 1827 à 1850.
Mes ordres d'achat