Vierge de Pitié en noyer sculpté en ronde-bosse... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 120EUR
Vierge de Pitié en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Entourée de saint Jean et de Marie-Madeleine, Marie est assise, les mains jointes, portant le corps de son Fils mort sur ses genoux ; base monoxyle ornée d’un écu avec le monogramme IHS. Val de Loire, vers 1 500. Soclée sur une base moulurée en chêne (Petites restaurations, notamment aux doigts de la Vierge). H : 34,5 cm
Mes ordres d'achat