Calice en argent fondu et ciselé avec coupe... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Calice en argent fondu et ciselé avec coupe en argent doré. Coupe de forme évasée, nœud piriforme et base circulaire ; décor de têtes d’angelots avec draperie en bavette entourées de rinceaux feuillagés sur fond amati ; bagues moulurées. Flandres, Pays-Bas méridionaux ? Milieu du XVIIe siècle. (Rondelle rapportée). H : 23 cm ; Poids : 438,4 g
Mes ordres d'achat