Grand Christ en ivoire sculpté. Tête penchée... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Grand Christ en ivoire sculpté. Tête penchée à gauche, ceinte d’une couronne d’épines tressée, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, yeux levés vers le ciel, bouche ouverte laissant apparaître la dentition, barbe bifide, périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes légèrement fléchies, pieds superposés en rotation interne ; anatomie réaliste avec réseaux veineux apparent ; titulus ; crâne et ossements. Belle facture. XVIIe siècle. Présentée sur une planche en bois. (Manques aux doigts de la main gauche). H : 46 cm
Mes ordres d'achat