Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse.... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, elle porte l’Enfant nu sur son bras gauche ; elle est coiffée d’un voile dont l’Enfant tient un pan dans sa main droite ; elle est revêtue d’une robe avec justaucorps festonné et d’un manteau qui revient sur le devant en formant de nombreux plis arrondis et des ondulations sur les bords ; terrasse ornée de deux rangs de perles. Pays-Bas ?, XVIIe siècle. Soclée. (Avant-bras droit de la Vierge refait). H : 19,5 cm ; H totale : 27,5 cm
Mes ordres d'achat