Saint Jérôme avec un donateur en ivoire sculpté... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Saint Jérôme avec un donateur en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le saint ermite tient la hampe d’une croix (aujourd’hui disparue) dans sa main droite et pose son autre main sur la tête du jeune donateur agenouillé à ses pieds, les mains jointes ; il est coiffé du chapeau cardinalice mis sur la capuche du manteau aux manches ouvertes laissant passer les bras ; longue jugulaire en cordelière à nœuds tombant sur la poitrine ; au pied et à sa gauche, le lion apprivoisé assis se dresse le long de ses jambes ; beaux drapés des vêtements formant des plis accidentés et cassés en façade et en V superposés dans le dos. Belle qualité d’exécution. Rhin supérieur. Première moitié du XVIe siècle. (Quelques petites fentes notamment au dos). H : 18 cm
Mes ordres d'achat