Mendiant en ivoire sculpté en ronde-bosse.... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Mendiant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Le gueux est représenté assis sur un tabouret tripode, la tête coiffée d’un bonnet, habillé de haillons, mangeant dans une gamelle qu’il tient de sa main gauche. Allemagne, Dresde ? Début du XVIIIe siècle. (Petite réparation à la jambe droite, un pied du tabouret refait). H : 8,8 cm
Mes ordres d'achat