Le montreur d’animaux en ivoire sculpté en... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le montreur d’animaux en ivoire sculpté en ronde-bosse. L’homme est représenté marchant, la main droite dans la poche de son pantalon ; il porte un bâton sur une épaule auquel est suspendu un tambour sur lequel se tient assis un singe ; il a un baluchon dans le dos et tient en laisse deux petits chiens ; sur un socle en bois noirci. Dieppe, XIXe siècle H : 16 cm
Mes ordres d'achat