Plaquette en ivoire sculpté en fort relief... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Plaquette en ivoire sculpté en fort relief de la Descente de croix en bas-relief. Le corps du Christ est porté par saint Jean, Nicomède et Joseph d’Arimathie devant Marie-Madeleine agenouillée dans l’angle inférieur droit ; à l’arrière-plan, Marie et deux saintes Femmes. Italie du nord ou Allemagne du sud, XVIIe siècle. H : 9,9 cm ; L : 5,7 cm ; P : 1,8 cm
Mes ordres d'achat