Lot 253
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR

Belle pendule en bronze doré à décor de vase, mufles de lion, guirlandes et volutes.
Le cadran et le mouvement signés de Jean Baptiste Balthazar à Paris.
Dans le goût de Robert Osmond.
Époque Louis XVI (accidents et restaurations notamment au cadran).
H : 41 cm, L : 26 cm, P : 15 cm

Une pendule identique, le mouvement de Peignat, est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 189.
Mes ordres d'achat