ÉCOLE ALLEMANDE du XVIIe siècle La Mésange... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉCOLE ALLEMANDE du XVIIe siècle La Mésange américaine avec des paillettes jaunes Gouache sur traits de crayon noir. Monogrammée « FR » ? en bas à droite, titrée en allemand dans le haut « die amercanische Meise mit gelber Frechle » et annotée en latin en bas à droite « Acer Virginianum folio majore, subtus argenteo, supra viridi splendente » mentionnant le nom de l’arbre et ses couleurs. (Doublé, quelques rousseurs, partiellement vernissé). 35 x 21 cm
Mes ordres d'achat