Jan Van DAEL (Anvers 1764 - Paris 1840) Étude... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jan Van DAEL (Anvers 1764 - Paris 1840) Étude de roses avec trois bourgeons Aquarelle sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche partiellement oxydée. Signée en bas à droite « V. Dael f. ». Traces d’inscriptions effacées dans le bas. (Petites taches). 25 x 19 cm Provenance : Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 28 mars 1955, n° 32, reproduit. On joint neuf autres études de fleurs du même artiste, signées et de mêmes techniques (formats différents) : trois portent une même étiquette au verso « travaille à Chantilly, Saint Cloud, Bellevue, loge au Louvre, peintre de Napoléon, Joséphine, Louis XVIII / musée : Bruges, Florence, Louvre, Lille, Lyon, Orléans, Rouen / ancienne collection Henry Dauberville (alias Bernheim Jeune) / ancienne collection G. Béranger ».
Mes ordres d'achat