Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR

Edmé-Jean PIGAL (Paris 1798 - Sens 1872)
La Canaille, lors de la Révolution de 1848
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
27 x 21,5 cm

Bibliographie :
Beatrice Farwell, The Charged Image : French Lithographic Caricature, 1816-1848, Santa Barbara Museum of Art, Santa Barbara, 1989.
Mes ordres d'achat