Eugène Louis LAMI (Paris 1800 - 1890) La... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Eugène Louis LAMI (Paris 1800 - 1890) La Dame du Lac, vers 1826 Aquarelle, crayon noir, encre et gouache blanche. 27 x 22 cm Provenance : - Vente Alfred Beurdeley (Lugt 421), Paris, 30 novembre - 2 Décembre 1920, n° 274. - Collection privée, France. Bibliographie : Paul-André Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890). Lithographies – Dessins – Aquarelles – Peintures. Essai d’un Catalogue Raisonné, Paris, Librairie de la Société d’Histoire de l’art français, 1914, n° 1561, p. 352. Nous remercions Madame Caroline Imbert d’avoir confirmé l’attribution et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice. L’œuvre sera incluse dans le futur Catalogue Raisonné de l’artiste.
Mes ordres d'achat