Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 968EUR

Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780)
Portrait de femme de profil gauche dans un montage feint orné des attributs des arts
Crayon noir, lavis gris et rehauts de plume et encre noire.
(Insolé, rousseurs, petits plis et taches).
Le portrait est inscrit dans un ovale.
23,5 x 17 cm

Provenance :
Ancienne collection M. Paulme, son cachet en bas à droite (Lugt 1910).

Bibliographie:
E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, Catalogue Raisonné, Tome II, Paris, 1931, n° 269.
Mes ordres d'achat