Lot 96
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 39 680EUR

Aloys ZÖTL (Freistadt 1803 - Eferding 1887)
Les Cécilies, 1851
Aquarelle et encre.
Signée et datée «A.Z pinxit am 18. May 1851 ».
Annotée « Amphibien Tab » en bas à gauche.
Légendée en pied : « Die Gemeine Runzelschlange. Caecilia tentaculata Findet sich in Surinam und Brasilien, wo sie Ibijara heisst. Die geringelte Runzelschlange Caecilia annulata lebt in Brasilien mehrere Fuss tief in schlammigem Boden in natürlicher Grösse. »
(Restaurations).
44 x 54,5 cm

Provenance :
Vente Aloys Zötl, Maître Maurice Rheims, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1955, n° 10.
Mes ordres d'achat