Aloys ZÖTL (Freistadt 1803 - Eferding 1887) Les... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Aloys ZÖTL (Freistadt 1803 - Eferding 1887) Les Cécilies, 1851 Aquarelle et encre. Signée et datée «A.Z pinxit am 18. May 1851 ». Annotée « Amphibien Tab » en bas à gauche. Légendée en pied : « Die Gemeine Runzelschlange. Caecilia tentaculata Findet sich in Surinam und Brasilien, wo sie Ibijara heisst. Die geringelte Runzelschlange Caecilia annulata lebt in Brasilien mehrere Fuss tief in schlammigem Boden in natürlicher Grösse. » (Restaurations). 44 x 54,5 cm Provenance : Vente Aloys Zötl, Maître Maurice Rheims, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1955, n° 10.
Mes ordres d'achat