Marcelle GALLOIS (1888-1962) Le Cours public,... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Marcelle GALLOIS (1888-1962) Le Cours public, 1904 Aquarelle et traits de crayons sur papier monté sur toile fine. Signée et datée en bas à droite. (Plis, accidents, manques). 125 x 191 cm Provenance : - Collection Emma Vollant / Aupart. - Collection Rose Arjallies. - Par descendance. Bibliographie : Noël Alexandre, Mère Geneviève Gallois, bénédictine, peintre, graveur, verrier, Bruxelles, Éditions Marot, 1999, n° 143. Nous remercions les Amis de Geneviève Gallois pour les informations qu’ils nous ont transmises.
Mes ordres d'achat