Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Marcelle GALLOIS (1888-1962)
Le Cours public, 1904
Aquarelle et traits de crayons sur papier monté sur toile fine.
Signée et datée en bas à droite.
(Plis, accidents, manques).
125 x 191 cm

Provenance :
- Collection Emma Vollant / Aupart.
- Collection Rose Arjallies.
- Par descendance.

Bibliographie :
Noël Alexandre, Mère Geneviève Gallois, bénédictine, peintre, graveur, verrier, Bruxelles, Éditions Marot, 1999, n° 143.

Nous remercions les Amis de Geneviève Gallois pour les informations qu’ils nous ont transmises.
Mes ordres d'achat