Georges CLAIRIN (1843-1919) Femmes ouled... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Georges CLAIRIN (1843-1919) Femmes ouled naïl en tenue de fête Gouache sur traits de mine de plomb. Signée et dédicacée à Madeleine Tissot dite Mademoiselle Mati. 27,5 x 15,5 cm Provenance : Madeleine Tissot par descendance. Œuvre en rapport : Vente Sotheby’s, Paris, Collection Patrick Guerrand Hermès, tableaux orientalistes et art islamique provenant de la villa Aïn Kassimou, Marrakech, 9 octobre 2012, n° 41.
Mes ordres d'achat