Paul César HELLEU (1859-1927) Petite fille... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paul César HELLEU (1859-1927) Petite fille assise tenant sa poupée Trois crayons. Signé en bas à gauche. (Légèrement insolé). 54 x 35 cm Provenance : Ancienne collection Le Fuel. œuvres en rapport : La petite fille ressemble à la première enfant de Paul César et Alice Helleu, née en 1887 (voir : Frédérique de Watrigant, Paul César Helleu, Paris, Somogy éditions d’art, 2014, pp. 120, 180). Nous remercions le comité Helleu de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat