Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Paul César HELLEU (1859-1927)
Feuille d’étude de portrait de la même femme de profil et de trois quarts
Trois crayons.
Signé en bas à droite.
41 x 59 cm

Provenance :
Ancienne collection Le Fuel.

Œuvre en rapport :
La tête en bas à gauche ressemble au portrait « Jeune femme en col marin, 1912 » (voir : Frédérique de Watrigant, Paul César Helleu, Paris, Somogy éditions d’art, 2014, pp. 126).

Nous remercions le comité Helleu de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat