Paul César HELLEU (1859-1927) Feuille d’étude... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paul César HELLEU (1859-1927) Feuille d’étude de portrait de la même femme de profil et de trois quarts Trois crayons. Signé en bas à droite. 41 x 59 cm Provenance : Ancienne collection Le Fuel. Œuvre en rapport : La tête en bas à gauche ressemble au portrait « Jeune femme en col marin, 1912 » (voir : Frédérique de Watrigant, Paul César Helleu, Paris, Somogy éditions d’art, 2014, pp. 126). Nous remercions le comité Helleu de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat