ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chardons lorrains,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chardons lorrains, circa 1884-89 Rare service à griottes composé d’un plateau circulaire à bordure polylobée, d’une coupe couverte sur piédouche et de 7 petites coupes sur piédouche. Épreuves en verre fumé ; les décors réalisés aux émaux polychromes et à l’or. Les bordures, très légèrement et de façon éparse, frottées à l’or. La coupe couverte et les petites coupes, chacune signée et située E. GALLÉ Nancy, en gravure au revers. Diamètre plateau : 30,7 cm Hauteur coupe couverte : 17 cm Diamètre coupe couverte : 18 cm Hauteur coupe : 7 cm Bibliographie et collections publiques : Collectif - Émile Gallé et le verre ; La Collection du Musée de l’École de Nancy – Somogy Éditions d’Art & Éditions du Musée de l’École de Nancy, 2004-2014. Ensemble identique reproduit page 65 sous le numéro 51 ; les œuvres conservées au Musée des Beaux-Arts de Nancy sous les numéros d’inventaire TX1.1 à TX1.10.
Mes ordres d'achat