ALEXANDRE BIGOT (1862-1927) CÉRAMISTE & ANDRÉ... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
ALEXANDRE BIGOT (1862-1927) CÉRAMISTE & ANDRÉ DE MANNEVILLE (1868-1928) Conque, nymphe endormie, batracien et serpent, 1898, œuvre très probablement unique et présentée au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, 1898 Fontaine et son bassin. Épreuve en grès émaillé polychrome ; beige aux coulures brunes et aux coulures bleues. Le corps de la fontaine figurant le coquillage et sommé d’une nymphe endormie. Le bassin, en forme de bénitier, est aux décors latéraux d’un batracien à gauche et d’un serpent à droite. Manque une pointe de la conque, quelques éclats et sauts d’émail épars, manque le robinet en forme d’hippocampe. Signée MANNEVILLE BIGOT (à peine lisible) sous émail sur la partie gauche en haut de la conque. Hauteur totale (sans séparation des deux pièces) : 59 cm Hauteur fontaine : 45 cm Largeur bassin : 44 cm On y joint une reproduction de la planche 35 d’époque issue du portfolio L’Art Décoratif aux Expositions des Beaux-Arts. Exposition : Salon de la Société des Artistes Français, Paris, 1898 - Notre œuvre exposée par André de Manneville dans la section Art Décoratif et sous le numéro 4167, décrite comme telle : « Manneville (André) (…) 4167 – Lavabo ; - grès flammé de A. Bigot. » page 411 du catalogue. Bibliographie : - Art et décoration – N° de juin 1898. Notre œuvre citée page 197 dans un article intitulé Les arts du feu (salons de 1898) par Émile Molinier en ces termes : Un grès très réussi de M. Bigot, d’après le modèle de M. Manneville, est une très bonne fontaine […], c’est une excellente pièce, teintée de gris et de roux, qui fait grand honneur à cette heureuse collaboration. - L’œuvre d’art – N°122-123 du 1er au 15 juin 1898. Notre œuvre citée page 95 dans un article titré La sculpture au Salon de la Société des Artistes Français et au Salon de la Société Nationale par L. Corot, en ces termes : Une fontaine en grès de Manneville attire mon attention […].
Mes ordres d'achat