BERNHARD HOETGER (1874-1949) SCULPTEUR &... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 18 176EUR
BERNHARD HOETGER (1874-1949) SCULPTEUR & PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) CÉRAMISTE Der Lebemann dit aussi Le noceur, le modèle conçu vers [1901] Sculpture. Épreuve en grès émaillé polychrome ; le personnage traité beige et brun, la terrasse sang-de-bœuf nuancé de vert et de beige. Petites restaurations au pommeau du parapluie et sur le pourtour de la terrasse suite à des égrenures, petits éclats à l’intérieur de la terrasse. Signée B. HOETGER sous la terrasse. Hauteur : 31,5 cm – Longueur : 25 cm – Profondeur : 19,5 cm Bibliographie & Exposition : - Documents sur l’art industriel au vingtième siècle, reproductions photographiques des principales œuvres des collaborateurs de La Maison Moderne – Édition La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique référencé sous le n°3297-111 page 9 de la section « La sculpture ». - Bernhard Hoetger 1874-1949, Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910 – Exposition au Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG du 4 mars au 14 mai 1977. Modèle identique exposé sous le numéro 22 et reproduit au catalogue de cette manifestation (non paginé). - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914 - Volume III : Furniture – Édition Antique Collectors’ Club, 1996. Une épreuve identique, avec une couverte différente, placée sur un meuble de Maurice Dufrène dont la photographie datée 1905 est reproduite page 153. - Paul Arthur - French Art Nouveau Ceramics, an illustrated dictionnary – Éditions Norma, 2015. Un tirage en terre cuite du modèle de notre sculpture reproduit page 209, l’édition en grès émaillé par Pierre-Adrien Dalpayrat citée dans la légende de la photographie. - Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel et Madeleine Strobel – Céramique française de l’Art nouveau – Éditions Arnoldsche, Stuttgart (Allemagne), 1998. L’édition en grès émaillé par Dalpayrat de sculptures de Bernhard Hoetger décrite dans le chapitre consacré au sculpteur dans cet ouvrage.
Mes ordres d'achat