JENO REMSEY (1885-1980) (ATTRIBUE A) - COLLECTION... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR
JENO REMSEY (1885-1980) (ATTRIBUE A) - COLLECTION JOZSEF VAGO (1877-1947) PUIS PIERRE VAGO (1910-2002) Portrait de József Vágó, vers 1910 Huile sur toile. Toile découpée, initialement rectangulaire et transformée en losange vertical, manque une grande partie des bordures, déchirures, manques. Hauteur : 57,5 cm - Largeur : 50 cm Provenance : - Collection József Vágó (1877-1947). Architecte, figure du mouvement Sécession en Hongrie. - Collection Pierre Vago (1910-2002) (Pierre Vágó, dit), fils du précédent. Architecte, rédacteur en chef de L'Architecture d'Aujourd'hui de 1932 à 1947 puis président du Comité de rédaction de cette publication, membre de l'UAM, fondateur de l'Union Internationale des Architectes (U.I.A.) en 1948. Remerciements :  Nous tenons à adresser nos plus sincères remerciements à M. Gergely Barki (Budapest), historien d'art, spécialiste des arts hongrois du XXe siècle et auteur d'ouvrages sur le sujet, curateur, conservateur et commissaire d'expositions,pour son aide précieuse dans nos recherches sur les oeuvres provenant de l'ancienne Collection de József Vágó ; tout particulièrement pour l'identification des oeuvres de Jeno Remsey et Elza Kövesházi Kalmár. Qu'il reçoive ici toute notre gratitude.
Mes ordres d'achat