FÜLÖP ÖTVÖS BECK (1873-1945) (DIT AUSSI... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 760EUR
FÜLÖP ÖTVÖS BECK (1873-1945) (DIT AUSSI FÜLÖP ÖDÖN BECK) – COLLECTION JÓZSEF VÁGÓ (1877-1947) PUIS PIERRE VAGO (1910-2002) Szittya lovas (cavalier scythe) dit aussi Szittya nyilas (archer scythe), le modèle conçu vers [1913-14], notre œuvre exposée lors de The Panama-Pacific International Exposition de San Francisco en 1915 sous le numéro 988 Sculpture. Épreuve en bronze doré. Fonte d’édition ancienne, vers 1913-14 Base d’origine en placage d’acajou moiré. Oxydations à la coiffe et à l’épaule droite, piqûres à l’ensemble de la dorure. Porte, au-dessous de la terrasse en bronze, l’étiquette ancienne avec les mentions manuscrites BECK O. FULOP – Ancient Hungarian Archer – 988 et le tampon à l’encre violette San Franciskoi Kiállitás 1915 (Exposition de San Francisco 1915). Bronze seul : 22 x 24 x 7,5 cm Base comprise : 30 x 24 x 7,5 cm  Provenance : - Collection József Vágó (1877-1947). Architecte, figure du mouvement Sécession en Hongrie. - Collection Pierre Vago (1910-2002) (Pierre Vágó, dit), fils du précédent. Architecte, rédacteur en chef de L’Architecture d’Aujourd’hui de 1932 à 1947 puis président du Comité de rédaction de cette publication, membre de l’UAM, fondateur de l’Union Internationale des Architectes (U.I.A.) en 1948. Musée : Une épreuve de notre modèle de sculpture est conservée à la Magyar Nemzeti Galéria (Galerie Nationale Hongroise) de Budapest sous le numéro d’inventaire 4700. VOIR EXPOSITIONS ET BIBLIOGRAPHIE COMPLETE AU CATALOGUE PDF
Mes ordres d'achat