FÉMES VILMOS BECK (1885-1918) – COLLECTION... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
FÉMES VILMOS BECK (1885-1918) – COLLECTION JÓZSEF VÁGÓ (1877-1947) PUIS PIERRE VAGO (1910-2002) Kalászt tartó (Porteuse de cuillère dit aussi Femme à la cuillère en bois), le modèle conçu en [1912] Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d’édition ancienne des années 1910. Non signée. Hauteur : 24 cm Provenance : - Collection József Vágó (1877-1947). Architecte, figure du mouvement Sécession en Hongrie. - Collection Pierre Vago (1910-2002) (Pierre Vágó, dit), fils du précédent. Architecte, rédacteur en chef de L’Architecture d’Aujourd’hui de 1932 à 1947 puis président du Comité de rédaction de cette publication, membre de l’UAM, fondateur de l’Union Internationale des Architectes (U.I.A.) en 1948. Musée : - Deák Collection, Municipal Gallery, Székesfehérvár - Une épreuve du modèle de notre sculpture est conservé dans cette institution. - Magyar Nemzeti Galéria - Une très légère variante en bronze du modèle de notre sculpture est conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire 56-107 N. Remerciements : Nous tenons à adresser nos plus sincères remerciements à M. Gergely Barki (Budapest), historien d’art, spécialiste des arts hongrois du XXe siècle et auteur d’ouvrages sur le sujet, curateur, conservateur et commissaire d’expositions,pour son aide précieuse dans nos recherches sur les oeuvres provenant de l’ancienne Collection de József Vágó ; tout particulièrement pour l’identification des oeuvres de Jen? Remsey et Elza Kövesházi Kalmár. Qu’il reçoive ici toute notre gratitude.
Mes ordres d'achat