YOKOHAMA O’KIN (1880-1948) (EUGÈNIE JUBIN,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 64 000EUR
YOKOHAMA O’KIN (1880-1948) (EUGÈNIE JUBIN, DITE) Octopus Rare boîte circulaire à l’évocation d’un coffret japonais en bambou fendu et tressé. Épreuve réalisée en ivoire finement sculpté ; le couvercle recevant le décor titre rehaussé, en partie, de noir et enrichi d’un semis de clous d’or simulant un fond marin sablonneux. Les tranches, celle du couvercle et celle de la base, et le dessous figurant un tressage. Œuvre exécutée par l’artiste dans les années 1920. Restauration d’usage et nettoyage. Signée O. KIN, façon cachet ovale dans le décor. Hauteur : 5,5 cm – Diamètre : 12,3 cm Provenance : - Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut de Georges Bastard et Yokohama O’Kin. - Par descendance.
Mes ordres d'achat