CÉLESTIN ANATOLE CALMELS (1822-1906) Danseuse... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
CÉLESTIN ANATOLE CALMELS (1822-1906) Danseuse orientale Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze doré ; la tête, la jambe droite et les bras en ivoire finement sculpté. Les pendants d’oreilles enrichis de cabochons en opale. Fonte d’édition ancienne, vers 1920-30. Base moulurée en marbre. Manque l’extrémité de l’index de la main gauche, fendillements à la jambe. Signée CALMELS dans le bas du vêtement. Hauteur sujet seul : 31 cm Hauteur totale : 35 cm
Mes ordres d'achat