LUCIEN ALLIOT (1877-1967) Danseuse aux cymbales,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LUCIEN ALLIOT (1877-1967) Danseuse aux cymbales, jambe gauche levée et repliée Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze doré ; la tête et les quatre membres en ivoire finement sculpté. Traces de polychromie d’origine dans la chevelure. Fonte d’édition ancienne vers 1925-30. Socle en marbre de Sienne Deux doigts du pied droit accidentés, un autre présentant un léger manque à son extrémité, un fendillement le long de la jambe droite, polychromie de la coiffure résiduelle. Signée L. ALLIOT sur le haut du socle. Hauteur totale : 50,5 cm – Hauteur sujet seul : 32 cm
Mes ordres d'achat