JAN & JOËL MARTEL (1896-1966) La joueuse... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 656EUR
JAN & JOËL MARTEL (1896-1966) La joueuse de luth, le modèle créé en [1932] pour le monument à Claude Debussy Sculpture. Épreuve en terre cuite. Édition ancienne des années 1930. Une très légère égrenure sur l’arête de la terrasse. Signée J. J. MARTEL sur la tranche de la terrasse et porte la dédicace En souvenir de J. J. MARTEL sur la terrasse. Hauteur : 60 cm Bibliographie : - Collectif - Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966 - Éditions Gallimard/Electa, Paris, 1996. Modèles identiques et variantes, dans différents matériaux et diverses tailles, reproduits page 173, en situation page 174 et en lakarmé page 175. Modèle référencé dans « l’Essai du catalogue de l’œuvre sculpté » sous les numéros 262-h-b à la page 185. - Art et Décoration – N° 3 de 1934. Un modèle identique, possiblement dans un autre matériau, reproduit page 84.
Mes ordres d'achat