Gyula HALASZ dit BRASSAÏ (1899-1984) La Sirène,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Gyula HALASZ dit BRASSAÏ (1899-1984) La Sirène, 1965 Épreuve en bronze doré. Monogrammée et numérotée 1/6 Fondeur Émile Godard. Socle en marbre noir. Hauteur : 19,5 cm Hauteur totale : 27 cm Provenance : Collection du critique d’art Gaston Diehl. Don de l’artiste en 1972. Cette œuvre a très probablement été offerte à Gaston Diehl lors de l’exposition Brassaï : Sculptures, Tapisseries, Dessins à la Galerie Verrière à Paris en 1972, où le critique avait écrit la préface du catalogue. Nous remercions Monsieur Patrice Sonnenberg pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat