*Joseph BEUYS [allemand] (1921-1986) 2 (trou)... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 680EUR
*Joseph BEUYS [allemand] (1921-1986) 2 (trou) têtes de moutons 1961-1975. Painting version 1-90, 1975 Huile, graisse sur papier à la cuve et trou déchiré. Signée, titrée et numérotée 74 en pied. Éditeur Verlag Schellmann & Klüser, Munich, édition à 90 exemplaires. 76 x 56 cm Bibliographie : - Joseph Beuys, Paris, Éditions du Centre Pompidou, 1994, un exemplaire reproduit p. 114. - Jörg Schellman, Joseph Beuys, Die Multiples, Wekverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965-1986, München-New York, Edition Schellmann, 1997, n° 186, un exemplaire reproduit p. 183. - Alain Borer, Joseph Beuys, Panorama de l’œuvre, sous la direction de Lothar Schirmer, Lausanne, Bibliothèque des Arts, 2001, un exemplaire reproduit, n° 136.
Mes ordres d'achat