Courte épée de type Scramasaxe Lame à dos... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 960EUR
Courte épée de type Scramasaxe Lame à dos et un tranchant. Fusée forgée en une pièce avec sa soie surmontée par un petit pommeau ovoïde en ellipse. Époque carolingienne. VIIIe - IXe siècle. Pièce de fouille. Longueur : 61 cm Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat